iPhone 的锁定屏幕会显示短信预览,让您即使不解锁设备也能保持最新状态。然而,这可能存在隐私风险——您不希望每个人都看到您的文本内容。
来自“消息”应用程序的通知可能包含您希望隐藏以防止窥探的敏感或机密信息。
使用 iPhone,您可以自定义通知,以便关闭锁定屏幕上的短信预览。您甚至可以完全阻止短信通知出现在 iPhone 锁定屏幕上。以下是如何在 iPhone 锁定屏幕上隐藏消息。
在锁定屏幕上隐藏短信之前要考虑什么
在锁定屏幕上隐藏消息或通知是确保数据安全的明智方法。但在设置之前,请考虑一下您将看不到的内容。您可能会错过妈妈发来的短信内容。或者,如果您正在等待 Uber®,您会看到一条通知,但在屏幕上看不到司机的详细信息。您必须决定安全风险是否超过此功能的便利性。
要隐藏 iPhone 锁定屏幕上的消息:
- 前往设置 > 通知。
- 向下滚动并找到留言应用程序。
- 轻敲显示预览。选择之间解锁时和绝不。
选择绝不如果您不想在解锁设备后显示通知预览。
选择解锁时如果您希望短信预览出现在锁定屏幕上而不显示任何内容。在配备面容 ID 的 iPhone 上,扫视设备即可将其解锁以显示短信预览。同时,如果您有配备 Touch ID 的设备,则需要将手指放在 Touch ID 传感器上才能看到短信预览。
如何关闭锁屏通知
要完全阻止消息显示在 iPhone 锁定屏幕上,请转到设置 > 通知 > 消息。在下面警报, 取消选择允许在锁定屏幕上。
或者,您可以直接从锁定屏幕隐藏 iPhone 锁定屏幕上的短信。当您从“消息”应用程序收到通知时,在通知上向左滑动并点击选项按钮。
这将弹出一个通知管理菜单。从这里,只需点击关选项。现在,消息将不再显示在 iPhone 锁定屏幕上。
其他锁屏隐私提示
对于广泛的方法,首先前往设置 > 通知并改变显示预览到解锁时。例如,这将显示一条锁定屏幕通知,表明您收到了来自 Joe Smith 的 iMessage,但不会显示文本本身。
要控制各个应用程序发送通知的位置,请向下滚动此菜单,选择一个应用程序,然后禁用允许在锁定屏幕上以防止他们出现在那里。
当然,最重要的功能是锁屏是为了保护您的设备免受外界侵害。因此,了解如何在需要时更改密码或生物识别安全非常重要。
访问设置>面部识别码和密码(或者触摸 ID 和密码对于没有 Face ID 的 iPhone 型号)了解相关选项。对于配备 Face ID 的 iPhone 型号,请选择重置面容 ID如果该功能无法正常工作并且您想从头开始重新启动 Face ID。
还有一个选项可以设置备用外观。例如,您可以添加配偶或值得信赖的朋友的面孔,以便他们解锁您的设备。 Face ID 会不断了解您的外貌,因此您不需要使用此功能来进行一些小的改变,例如留胡子或戴帽子。
对于具有 Touch ID 的设备,用手指触摸扫描仪即可在指纹列表中识别它。点击现有指纹将其删除,滑动指纹将其删除,或点击添加指纹设置新指纹(最多可以有五个)。
打更改密码创建新的 iPhone 密码。在此过程中,点击密码可以更改代码长度,甚至可以在其中使用字母。
向下滚动到锁定时允许访问,查看即使设备锁定时也可以访问的功能列表。对于您只想在解锁 iPhone 后才能访问的任何内容,请禁用滑块。
为了确保您的设备安全并延长 iPhone 的电池寿命,您的手机会在一段时间后自动锁定。此时,屏幕会变成空白,您必须通过锁定屏幕才能使用您的设备。
您可以自定义设备在锁定之前无任何输入的时间长度设置 > 显示和亮度 > 自动锁定。最短时间为 30 秒,最长为 5 分钟(以及从不)。我们不建议为此选择较长的时间,因为保持屏幕打开会浪费电池,并且如果您将手机放在无人看管的情况下,任何拿起它的人都会打开您的手机。
在配备 Face ID 的 iPhone 机型上,您还应该访问设置 > 面容 ID 和密码并确保注意力感知功能已开启。这样,只要您在看 iPhone,它就不会关闭屏幕。
